Sieger VG-EM 2019

Herrensieger: Niko Rimkus (rechts), links: Spielleiter Detlef Wolf
Herrensieger: Niko Rimkus (rechts), links: Spielleiter Detlef Wolf
Junior: Marvin Schulze
Junior: Marvin Schulze
Senioren v.li.: Peter Reiter (2.), Manfred Bannas (1.), Werner Kohlmorgen (3.)
Senioren v.li.: Peter Reiter (2.), Manfred Bannas (1.), Werner Kohlmorgen (3.)
Damen v. li.: Elke Krüger (1.) Gaby Bunte (3.), Inge von Holt (2.) fehlt
Damen v. li.: Elke Krüger (1.) Gaby Bunte (3.), Inge von Holt (2.) fehlt
Jürgen Bartels (re.) gratuliert seinem Ziehkind Marvin Schulze
Jürgen Bartels (re.) gratuliert seinem Ziehkind Marvin Schulze
Herren: v.li.: Frank Gruhnow (2.), Niko Rimkus (1.), Jörg Wellner (3.)
Herren: v.li.: Frank Gruhnow (2.), Niko Rimkus (1.), Jörg Wellner (3.)

Ergebnisse VG-EM 2019

VG-EM Ergebnisse 2019

VG-EM Ergebnisse 2019

VG 24-EM

09./10.02.2019

Ra
ng

St.
Nr

Name, Vorname

Damen

.d

Ver.
Nr.

Gesamt-
Punkte

G
Sp

V
Sp

1

45

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

d

02.24.032

7.312

72

8

2

23

von Holt, Inge

Trave Buben

d

02.24.014

6.999

79

17

3

30

Bunte, Gaby

SC Neustadt

d

02.24.038

6.481

58

6

4

40

Meinel, Susanne

Concordia Lübeck

d

02.24.010

6.283

59

9

5

19

Simsek, Michaela

Trave Buben

d

02.24.014

6.096

60

12

6

44

Hübner, Renate

Concordia Lübeck

d

02.24.010

5.930

61

10

7

77

Borchardt, Christa

Freischütz Eutin

d

02.24.036

5.742

64

10

8

1

Wilm, Kerstin

SC Ratzeburger Ramsch

d

02.24.033

5.702

58

12

 

 

Qualifikationsende

 

 

 

 

 

 

9

51

Brühl, Christa

SC Peter Pan

d

02.24.020

5.195

67

20

 

Ra
ng

St.
Nr

Name, Vorname

Senioren

.s

Ver.
Nr.

Gesamt-
Punkte

G
Sp

V
Sp

1

1

Bannas, Manfred

SC Obotritia

s

02.24.003

6.154

65

15

2

13

Reiter, Peter

SC Nusser Buben

s

02.24.032

6.047

57

9

3

15

Kohlmorgen,Werner

Muntere Buben

s

02.24.017

6.035

52

3

4

14

Weiß, Siegfried

SC Ratzeburger Ramsch

s

02.24.033

6.022

61

13

5

9

Jessen,Gert

Ulenspegel Mölln

s

02.24.030

5.992

66

11

6

18

Kresin,Paul

SC Nusser Buben

s

02.24.032

5.738

50

0

7

2

Remwolt,Heinz

Skatfreunde Eutin

s

02.24.035

5.686

58

11

8

10

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV-Skat-

s

02.24.015

5.680

69

14

9

4

Braunschweig,Peter

Delingsdorfer SV-Skat-

s

02.24.015

5.607

57

12

 

 

Qualifikationsende

 

 

 

 

 

 

10

19

Dombrowski,Kurt

SK Buntekuh

s

02.24.018

5.556

51

6

11

8

Schumacher, Dieter

SC Ratzeburger Ramsch

s

02.24.033

5.373

54

4

12

3

Bahr,Siegfried

Ulenspegel Mölln

s

02.24.030

5.359

54

8

13

20

Zickermann, Uwe

SCG Puttgarden

s

02.24.026

5.181

50

10

14

12

Bielfeldt, Michael

Falkenfelder SC

s

02.24.006

4.937

46

7

15

23

Pape,Wilhelm

SC Ratzeburger Ramsch

s

02.24.033

4.869

48

5

16

7

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV-Skat-

s

02.24.015

4.856

53

8

17

21

Schubert, Michael

Karo As

s

02.24.005

4.495

53

14

18

22

Siemer, Hans

SC Nusser Buben

s

02.24.032

4.473

64

20

19

6

Gaede,Alfred

Delingsdorfer SV-Skat-

s

02.24.015

4.468

47

7

20

5

Lühr,Hannelore

Skatfreunde Eutin

ds

02.24.035

4.268

52

10

21

11

Dräger, Edeltraut

SC Obotritia

ds

02.24.003

3.897

63

22

Ra
ng

St.
Nr

Name, Vorname

Herren

.h.

Ver.
Nr.

Gesamt-
Punkte

G
Sp

V
Sp

1

43

Rimkus, Nico

SC Peter Pan

h

02.24.020

8.691

90

13

2

4

Gruhnow, Frank

Falkenfelder SC

h

02.24.006

8.324

81

10

3

17

Wellner, Jörg

Karo As

h

02.24.005

7.892

76

6

4

34

Hardorp, Jörg

SC Neustadt

h

02.24.038

7.844

91

21

5

69

Schuldt, Heino

SC Neustadt

h

02.24.038

7.758

86

16

6

42

Blumkowski, Bernd

SC Neustadt

h

02.24.038

7.704

84

13

7

78

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

h

02.24.035

7.636

78

6

8

48

Möller, H. J

SK Buntekuh

h

02.24.018

7.594

68

5

9

54

Kröger, Thomas

SC Neustadt

h

02.24.038

7.558

66

8

10

33

Groth, Heiko

Muntere Buben

h

02.24.017

7.418

73

10

11

7

Behrens, Jörg

SC Ratzeburger Ramsch

h

02.24.033

7.372

68

10

12

22

Paulsen, Detlef

SC Obotritia

h

02.24.003

7.308

72

6

13

25

Kubitza, Christoph

Karo As

h

02.24.005

7.177

76

10

14

2

Schultz, Hardy

SC Obotritia

h

02.24.003

7.164

68

7

15

28

Nagel, Ralf

SC Neustadt

h

02.24.038

7.147

72

13

16

37

Krüger, Horst

SC Nusser Buben

h

02.24.032

7.065

65

8

17

6

Witt, Jan

SC Obotritia

h

02.24.003

7.061

83

21

18

38

Kreutzfeldt, Günter

SC Rothenhausen

h

02.24.021

7.036

76

12

19

5

Doebler, Heiko

SCG Puttgarden

h

02.24.026

7.013

72

16

20

57

Bröcker, Jörg

Concordia Lübeck

h

02.24.010

6.951

74

10

21

16

Gruhnow, Roland

Falkenfelder SC

h

02.24.006

6.916

65

5

22

12

Lemke, Reinhard

SCG Puttgarden

h

02.24.026

6.892

74

14

 

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

 

 

23

53

Osterhoff, Detlef

SC Nusser Buben

h

02.24.032

6.876

71

16

24

9

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

h

02.24.006

6.840

71

17

25

60

Lüth, Axel

SC Rothenhausen

h

02.24.021

6.735

65

10

26

26

Ahlers, Holger

SC Obotritia

h

02.24.003

6.617

60

7

27

27

Hoffmann, Wolf

Trave Buben

h

02.24.014

6.582

76

14

28

41

Drews, Dennis

SC Nusser Buben

h

02.24.032

6.563

63

11

29

3

Schnoor, Marco

1. SC Grevesmühlen

h

02.24.042

6.549

75

14

30

47

Karnehl, Volker

SC Peter Pan

h

02.24.020

6.527

69

13

31

13

Jeders, Rene

Karo As

h

02.24.005

6.504

62

8

32

64

Meier, Hans-Jürgen

SC Neustadt

h

02.24.038

6.453

74

14

33

62

Stuhlmann, Bernd

SC Obotritia

h

02.24.003

6.357

72

20

34

21

Fenger, Peter

Karo As

h

02.24.005

6.347

62

12

35

65

Krüger, Robert

SC Nusser Buben

h

02.24.032

6.264

66

8

36

36

Anders, Markus

SC Nusser Buben

h

02.24.032

6.263

62

15

37

70

Blohme, Henning

SC Obotritia

h

02.24.003

6.254

74

15

38

67

Fandrich, Peter

SC Herrnburger Asse

h

02.24.049

6.198

71

13

39

11

Schlesener, Carsten

SC Ratzeburger Ramsch

h

02.24.033

6.190

62

11

40

58

Nass, Benjamin

SC Neustadt

h

02.24.038

6.125

65

13

41

32

Bülow, Detlef

Concordia Lübeck

h

02.24.010

6.038

77

22

42

29

Pohl, Gottfried

Muntere Buben

h

02.24.017

5.975

59

11

43

18

Mahncke, Günther

SC Obotritia

h

02.24.003

5.955

74

19

44

24

Stöver, Thomas

Skatfreunde Eutin

h

02.24.035

5.939

62

10

45

31

Bargholz, Claus

Trave Buben

h

02.24.014

5.901

65

9

46

39

Rosenthal, Lutz

Trave Buben

h

02.24.014

5.862

69

17

47

63

Schulze, Marco

SC Schlutup

h

02.24.019

5.832

61

11

48

61

Hoffmann, Herbert

SC Nusser Buben

h

02.24.032

5.742

62

13

49

50

Wulff, Detlev

Concordia Lübeck

h

02.24.010

5.695

60

12

50

56

Petermann, Heinz

SK Buntekuh

h

02.24.018

5.679

59

13

51

55

Schulze, Marvin

Trave Buben

J

02.24.014

5.647

63

10

52

49

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

h

02.24.032

5.630

69

12

53

10

Gliewe, Mathias

SC Obotritia

h

02.24.003

5.526

64

12

54

15

Fleisch, Andreas

SC Ratzeburger Ramsch

h

02.24.033

5.446

57

10

55

73

Werkmann, Christian

SC Herrnburger Asse

h

02.24.049

5.412

61

17

56

46

Stunz, Hans

SC Neustadt

h

02.24.038

5.385

64

16

57

66

Brandt, Hartmut

SC Obotritia

h

02.24.003

5.371

75

23

58

75

Feddern, Bernd

Delingsdorfer SV-Skat-

h

02.24.015

5.283

71

25

59

52

Freyher, Hans

Karo As

h

02.24.005

5.097

47

4

60

68

Bielinski, Andre

SC Rothenhausen

h

02.24.021

5.045

56

9

61

59

Gerks, Joachim

SC Ratzeburger Ramsch

h

02.24.033

4.812

51

10

62

20

Hartmann, Peter

SK Buntekuh

h

02.24.018

4.806

50

10

63

71

Rix, Uwe

SK Buntekuh

h

02.24.018

4.725

52

13

64

79

Engelhardt, Wolfgang

SC Herrnburger Asse

h

02.24.049

4.720

54

16

65

14

Vogel, Dietrich

SC Obotritia

h

02.24.003

4.499

59

15

66

8

Miskiewicz, Ralf

Falkenfelder SC

h

02.24.006

2.568

33

10

67

74

Carstensen, Florian

SC Obotritia

h

02.24.003

2.203

25

7

 

 

 

LV-EM Teilnehmer: Damen, Herren, Senioren - Stand: 09.03.2018

LV-EM Teilnehmer: Damen, Herren, Senioren - Stand: 09.03.2018

 

 Stand: 01.03.2018

Teilnehmer LV 02

NR = Nachriücker

 

 

LV.VG.Ver

Herren

Verein

Zusatz

1

02.24.019

Wiens, Hans-Ulrich

SC Schlutup

 

2

02.24.032

Drews, Dennis

SC Nusser Buben

 

3

02.24.032

Anders, Markus

SC Nusser Buben

 

4

02.24.038

Hardorp, Jörg

SC Neustadt

 

5

02.24.006

Gruhnow, Frank

Falkenfelder SC

 

6

02.24.003

Brandt, Hartmut

SC Obotritia

 

7

02.24.010

Bülow, Detlef

Concordia Lübeck

 

8

02.24.040

Kröger, Thomas

SC Schönwalde

 

9

02.24.010

Maaß, Jan

Concordia Lübeck

 

10

02.24.018

Petermann, Heinz

SK Buntekuh

 

11

02.24.038

Blumkowski, Bernd

SC Neustadt

 

12

02.24.026

Wiese, Mathias

Muntere Buben

NR

13

02.24.020

Fleischer, Thomas

Mit 4 Bargteheide

NR

14

02.24.038

Schuldt, Heino

SC Neustadt

 

15

02.24.040

Meier, Hans-Jürgen

SC Schönwalde

 

16

02.24.006

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

 

17

02.24.032

Rodenhagen, Jens

SC Nusser Buben

 

18

02.24.005

Fenger, Peter

Karo As

 

19

02.24.020

Blohme, Henning

SC Peter Pan

 

20

02.24.010

Hildebrandt, Kurt

Concordia Lübeck

 

21

02.24.018

Möller, Hans-Joachim

SK Buntekuh

 

 

 

 

 

 

22

02.24.019

Grunow, Gerd

SC Schlutup

Gold

23

02.24.000

Darmer, Klaus

Concordia Lübeck

Gold

24

02.24.021

Wolf, Detlef

Rothenhausen

ZFR

 

 

LV.VG.Ver

Damen

Verein

1

02.24.032

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

2

02.24.010

Hübner, Renate

Concordia Lübeck

3

02.24.010

Schüler, Ellen

Concordia Lübeck

4

02.24.010

Meinel, Susanne

Concordia Lübeck

5

02.24.017

Boda, Veronika

Muntere Buben

6

02.24.020

Klöpping, Christina

SC Peter Pan

7

02.24.014

Simsek, Michaela

Trave Buben

8

02.24.036

Borchard, Christel

Freischütz Eutin

 

 

LV.VG.Ver

Senioren

Verein

1

02.24.003

Bannas, Manfred

SC Obotritia

2

02.24.035

Remwolt,Heinz

Skatfreunde Eutin

3

02.24.003

Gaede,Alfred

SC Obotritia

4

02.24.015

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV-Skat-

5

02.24.018

Dombrowski,Kurt

SK Buntekuh

6

02.24.019

Grunow,Monika

SC Schlutup

7

02.24.032

Kresin,Paul

SC Nusser Buben

8

02.24.017

Kohlmorgen,Werner

Muntere Buben

9

02.24.015

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV-Skat-

10 02.24.035 Lühr, Hannelore (zusätzlich) Skatfreunde Eutin

 

Sieger VG-EM 2018

VG-EM 2018

VG-EM 2017

Sieger VG 24-EM 2017 Damen

Sieger VG 24-EM 2017 Damen

Ergebnisliste nach Serie:

7

Qualifikanten 7 plus Titelverteidigerin 2016

Platz

Name

Verein

Punkte

1

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

7.554

2

Hübner, Renate

Concordia Lübeck

7.530

3

Simsek, Michaela

Trave Buben

6.935

4

Köneking, Petra

Karo As

6.870

5

Klöpping, Christina

SC Peter Pan

6.860

6

Kuhlke, Margot

SC Obotritia

6.766

7

Gentsch, Ines

SC Schlutup

6.544

8

Bunte, Gaby

SC Neustadt

6.508

9

Fischer, Kathleen

Trave Buben

6.293

10

von Holt, Inge

Trave Buben

6.273

11

Brühl, Christa

SC Peter Pan

6.212

12

Boda, Veronika

Muntere Buben

6.141

13

Bredlow, Sabine

SC Neustadt

5.957

14

Borchard, Christel

Freischütz Eutin

5.498

15

Hinzmann, Daniela

SC Herrnburger Asse

4.395

16

Okougbenin, Katja

SK Buntekuh

3.435

Sieger VG 24-EM 2017 Senioren

Sieger VG 24-EM 2017 Senioren

Ergebnisliste nach Serie:

7

Qualifikanten 8

Platz

Senioren

Verein

Punkte

1

Remwolt,Heinz

Skatfreunde Eutin

6.215

2

Dräger, Edeltraut

SC Obotritia

6.112

3

Jessen,Gert

Ulenspegel Mölln

6.054

4

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV-Skat-

6.035

5

Kohlmorgen,Werner

Muntere Buben

5.953

6

Bannas, Manfred

SC Obotritia

5.760

7

Kresin,Paul

SC Nusser Buben

5.658

8

Lemke,Reinhold

SCG Puttgarden

5.590

9

Gaede,Alfred

SC Obotritia

5.568

10

Pape,Wilhelm

SC Ratzeburger Ramsch

5.549

11

Grunow,Monika

SC Schlutup

5.524

12

Braunschweig,Peter

Delingsdorfer SV-Skat-

5.156

13

Rohr,Wilfried

SC Ratzeburger Ramsch

5.142

14

Bahr,Siegfried

Ulenspegel Mölln

5.024

15

Behrens, J.

SC Ratzeburger Ramsch

4.712

16

Benz,Otto

Delingsdorfer SV-Skat-

4.684

17

Brandt,Hartmut

SC Obotritia

4.636

18

Dombrowski,Kurt

SK Buntekuh

3.971

19

Schumacher, Dieter

SC Ratzeburger Ramsch

3.833

20

Lorenz,Christa

Skatfreunde Eutin

3.180

21

Lühr,Hannelore

Skatfreunde Eutin

2.416

Sieger VG 24-EM 2017 Herren

Sieger VG 24-EM 2017 Herren

Ergebnisliste nach Serie:

7

Qualifikanten 21

Platz

Herren

Verein

Punkte

gew.

verl.

1

Witt, Jan

SC Obotritia

8.862

99

12

2

Herbst, Bernd

SCG Puttgarden

8.426

81

8

3

Hardorp, Jörg

SC Neustadt

8.161

89

8

4

Blumkowski, Bernd

SC Neustadt

7.804

83

12

5

Muus, Christian

Muntere Buben

7.767

77

7

6

Bröcker, Jörg

Concordia Lübeck

7.626

76

6

7

Rimkus, Nico

SC Peter Pan

7.578

67

5

8

Wiens, Hans-Ulrich

SC Schlutup

7.472

68

3

9

Meier, Hans-Jürgen

SC Schönwalde

7.444

72

13

10

Fleischer, Thomas

Mit Vieren Bargteheide

7.424

69

6

11

Path, Joachim

SC Neustadt

7.410

72

5

12

Kreutzfeldt, Günter

SC Rothenhausen

7.204

69

6

13

Hoffmann, Herbert

SC Nusser Buben

7.172

72

11

14

Weyner, Frank

SC Obotritia

7.154

71

10

15

Gruhnow, Roland

Falkenfelder SC

7.125

72

12

16

Schulze, Marco

SC Schlutup

7.125

67

6

17

Dittmann, Andreas

SC Obotritia

7.091

78

17

18

Krüger, Horst

SC Nusser Buben

7.072

65

6

19

Kröger, Thomas

SC Schönwalde

6.990

64

8

20

Hildebrandt, Kurt

Concordia Lübeck

6.972

87

17

21

Rikowski, Sigmar

Delingsdorfer SV-Skat-

6.942

71

13

22

Stuhlmann, Bernd

SC Obotritia

6.935

81

18

23

Miskiewicz, Ralf

Falkenfelder SC

6.891

64

10

24

Muus, Gerhard

Muntere Buben

6.672

87

23

25

Mähnert, Frank

Muntere Buben

6.667

73

11

26

Rodenhagen, Jens

SC Nusser Buben

6.575

67

11

27

Krebs, Lars

SC Neustadt

6.505

76

17

28

Gruhnow, Frank

Falkenfelder SC

6.499

68

13

29

Stern, Florian

SC Neustadt

6.498

70

14

30

Gutjahr, Rolf

SC Schlutup

6.482

71

10

31

Hoffmann, Wolf

Trave Buben

6.389

68

15

32

Daut, Kai

SK Buntekuh

6.359

72

13

33

Lüth, Axel

SC Rothenhausen

6.334

67

11

34

Gerks, Joachim

SC Ratzeburger Ramsch

6.305

54

6

35

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

6.279

67

11

36

Raeder, Wolfgang

SC Neustadt

6.233

67

14

37

Bülow, Detlef

Concordia Lübeck

6.210

88

29

38

Wiese, Mathias

Muntere Buben

6.193

62

10

39

Schmitt, Horst

Concordia Lübeck

6.161

73

19

40

Blohme, Henning

SC Peter Pan

6.155

65

9

41

Fandrich, Peter

1. SC Grevesmühlen

6.109

65

14

42

Borcherding, Joachim

Mit Vieren Bargteheide

6.092

71

20

43

Bargholz, Claus

Trave Buben

6.090

59

8

44

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

6.050

60

9

45

Schulz, Hardy

SC Obotritia

6.031

71

17

46

Bauer, Bernd

SC Peter Pan

6.030

63

14

47

Fenger, Peter

Karo As

5.940

71

22

48

Kubitza, Christoph

Karo As

5.906

64

11

49

Nagel, Ralf

SC Neustadt

5.869

69

18

50

Asmus, H.-J.

SC Rothenhausen

5.862

56

8

51

Hippel, Christoph

SC Ratzeburger Ramsch

5.779

68

16

52

Feddern, Bernd

Delingsdorfer SV-Skat-

5.752

77

23

53

Daute, Alexander

SC Herrnburger Asse

5.661

66

18

54

Engelhardt, Wolfgang

SC Herrnburger Asse

5.623

56

11

55

Schnoor, Marco

1. SC Grevesmühlen

5.595

52

10

56

Stöver, Thomas

Skatfreunde Eutin

5.558

52

7

57

Ahlers, Holger

SC Obotritia

5.553

59

12

58

Stunz, Hans

SC Neustadt

5.424

68

20

59

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

5.400

68

17

60

Pohl, Gottfried

Muntere Buben

5.343

49

10

61

Rosenthal, Lutz

Muntere Buben

5.341

56

14

62

Anders, Markus

SC Nusser Buben

5.258

49

12

63

Rix, Uwe

SK Buntekuh

5.199

63

16

64

Möller, H. J

SK Buntekuh

5.165

63

14

65

Doebler, Heiko

SCG Puttgarden

5.131

65

17

66

Petermann, Heinz

SK Buntekuh

4.732

52

12

67

Fleisch, Andreas

SC Ratzeburger Ramsch

4.710

69

20

68

Piepjunge, Carl

SC Herrnburger Asse

4.568

46

12

69

Hinzmann, Ronald

SC Herrnburger Asse

3.470

31

8

70

Maaß, Jan

Concordia Lübeck

3.045

36

8

71

Kohlmorgen, Jörg

SC Neustadt

3.031

34

9

72

Gliewe, Matthias

SC Obotritia

2.559

29

10

73

Groth, Heiko

Muntere Buben

2.137

25

6

VG-EM 2017

Einzelmeisterschaft VG 24

Die Einzelmeisterschaft 2016 fand am 13./14.02.2016 im Hansa Hof Lübeck statt. Am ersten Tag starteten die 63 Herren zusammen mit den 13 Damen und spielten vier Serien miteinander. Die 20 Senioren spielten wie immer unter sich. Am 2. Tag wurden die Damen von den Herren getrennt und konnten in den letzten drei Serien "ihre" Meisterin ermitteln.

Die Titelverteidigerin Ellen Schüler bei den Damen und der Senior Gerd Jessen bestätigten die Meistertitel aus 2015. Bei den Herren belegte dieses Jahr der Vorjahresmeister den 3. Platz.

Eine tolle Beteiligung und Steigerung in jeder Kategorie im Vergleich zum Vorjahr.

 

VG Teilnehmer

Meister 2016

Herren

63

Jan Witt

Damen

13

Ellen Schüler

Senioren

20

Gerd Jessen

v.li.: Archie Möller (2.), Jan Witt (1.), Jörg Hardorp (3.)
v.li.: Walter Schnell (2.), Gerd Jessen (1.), Wilfried Rohr (3.)
v.li.: Elke Krüger (2.), Ellen Schüler (1.), Inge von Holdt (3.) als Ersatz Bernd Stuhlmann :-)

VG-EM 13./14.02.2016

Herren VG-EM 13./14.02.2016

Herren VG-EM 13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

Gew.

Verl.

1

Witt, Jan

Obotritia Bargteheide

8984

90

12

2

Möller, H. J

Buntekuh

8410

70

5

3

Hardorp, Jörg

SC Neustadt/Holstein

8168

88

13

4

Stunz, Hans

SC Neustadt/Holstein

7758

76

10

5

Stern, Florian

Obotritia Bargteheide

7739

70

9

6

Kröger, Thomas

Schönwalde

7558

75

8

7

Fleischer, Thomas

Mit 4 Bargteheide

7445

80

11

8

Kubitza, Chr.

Karo As

7395

74

6

9

Gruhnow, Roland

Falkenfelder SC

7325

69

4

10

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

7304

71

10

11

Gruhnow, Frank

Falkenfelder SC

7114

70

12

12

Meier, Hans-Jürgen

Schönwalde

7098

68

9

13

Lange, Frank

Nusse

7077

69

10

14

Menze, Martin

Obotritia Bargteheide

6994

71

13

15

Schultz, Hardy

Obotritia Bargteheide

6933

79

14

16

Muus, Gerhard

Muntere Buben

6901

83

23

17

Fleisch, Andreas

Ratzeburger Ramsch

6883

66

13

18

Blohme, H.

Peter Pan

6838

71

16

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

19

Krüger, Horst

Nusse

6835

65

9

20

Drews, Dennis

Nusse

6832

67

10

21

Lüth, Axel

Rothenhausen

6810

67

11

22

Schütt, Manfred

Skatfr. Eutin

6725

70

13

23

Doebler, Heiko

Puttgarden

6713

69

12

24

Nagel, Ralf

SC Neustadt/Holstein

6684

69

13

25

Hoffmann, Wolf

Trave Buben

6653

75

20

26

Hennig, Marcus

SC Neustadt/Holstein

6639

69

14

27

Rimkus, Nico

Peter Pan

6545

73

12

28

Hippel, Christoph

Ratzeburger Ramsch

6538

65

8

29

Fenger, Peter

Karo As

6516

68

13

30

Path, Joachim

SC Neustadt/Holstein

6335

61

8

31

Krebs, Lars

SC Neustadt/Holstein

6275

68

12

32

Kreutzfeldt, Günter

Rothenhausen

6272

64

9

33

Phillip, Carsten

Mit 4 Bargteheide

6262

59

11

34

Schulze, Marco

Schlutup

6261

68

13

35

Kohlmorgen, Jörg

SC Neustadt/Holstein

6168

70

16

36

Brandt, Hartmut

Obotritia Bargteheide

6101

68

16

37

Anders, Markus

Nusse

6031

68

14

38

Eichhorst, Reinhard

Trave Buben

6027

63

13

39

Rix, Uwe

Buntekuh

5985

64

13

40

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

5947

69

16

41

Stuhlmann, Bernd

Obotritia Bargteheide

5942

81

30

42

Siemers, Hans

Obotritia Bargteheide

5902

67

12

43

Borcherding, Joachim

Mit 4 Bargteheide

5894

57

8

44

Hartkop, Ralf

Nusse

5886

56

10

45

Petermann, Heinz

Buntekuh

5850

56

9

46

Schuldt, Heino

SC Neustadt/Holstein

5831

73

17

47

Stöver, Thomas

Skatfr. Eutin

5800

59

9

48

Gerks, Joachim

Ratzeburger Ramsch

5798

55

7

49

Carstensen, Florian

Obotritia Bargteheide

5742

59

10

50

Rikowski, Sigmar

Delingsdorf

5616

70

16

51

Feddern, Bernd

Delingsdorf

5486

74

23

52

Hoffmann, Herbert

Nusse

5482

61

16

53

Schmitt, Horst

Concordia Luebeck

5432

63

12

54

Fandrich, Peter

Grevesmühlen

5308

58

15

55

Gliewe, Matthias

Obotritia Bargteheide

5257

60

14

56

Belinski, Andre

Rothenhausen

5231

59

11

57

Harders, Heiko

Falkenfelder SC

5222

54

11

58

Gutjahr, Rolf

Schlutup

5109

64

15

59

Göben, Hansi

Puttgarden

4999

69

19

60

Daut, Kai

Buntekuh

4997

55

13

61

Pohl, Gottfried

Muntere Buben

4031

41

11

62

Siemers, Torben

Nusse

3366

34

7

63

Groth, Heiko

Muntere Buben

3306

39

9

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

gew.

verl.

1

Jessen, Gerd (TV)

Mölln

6783

76

9

2

Schnell, Walter

Ratzeburg

6340

65

9

3

Rohr, Wilfried

Ratzeburg

6304

59

7

4

Bannas, Manfred

Obotritia

6208

62

6

5

Dombrowski, Kurt

Buntekuh

5901

58

8

6

Lühr, Hannelore

Skatfr. Eutin

5738

64

10

7

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

5563

50

2

8

Benz, Otto

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

5562

51

7

9

Remwolt, Heinz

Skatfr. Eutin

5534

52

6

10

Kressin, Paul

Nusse

5133

52

8

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

11

Lemke, Reinhardt

Puttgarden

5102

71

19

12

Pape, Wilhelm

Ratzeburg

4962

46

7

13

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4885

54

8

14

Hauck, Jürgen (GN)

Concordia Luebeck

4879

57

14

15

Bahr, Siegfried

Mölln

4726

48

5

16

Hauck, Renate

Concordia Luebeck

4711

54

8

17

Pantelmann, Manfred

Karo As 

4651

48

9

18

Braunschweig, Peter

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4616

53

14

19

Kohlmorgen, Werner

Muntere Buben

3960

42

7

20

Lorenz, Christa

Skatfr. Eutin

3026

36

12

Damen VG-EM 13./14.02.2016

Damen VG-EM 13./14.02.2016

Damen VG-EM

13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

gew.

verl.

1

Schüler, Ellen (TV)

Concordia Luebeck

7783

73

7

2

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

7663

68

6

3

von Holt, Inge

Trave Buben

7329

75

13

4

Simsek, Michaela

Trave Buben

7150

63

3

5

Fischer, Kathleen

Trave Buben

7048

72

9

6

Klöpping, Chr.

Peter Pan

6909

81

15

7

Bredlow, Sabine

SC Neustadt/Holstein

6776

65

13

8

Borchhardt, Christa

Freischütz Eutin

6036

68

14

9

Brühl, Christa

Peter Pan

6029

70

16

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

10

Hübner, Renate

Concordia Luebeck

5920

56

6

11

Gentsch, Ines

Schlutup

5772

70

17

12

Bunte, Gaby

SC Neustadt/Holstein

5229

57

8

13

Köneking, Petra

Karo As

4609

57

14

VG 24 Einzelmeisterschaft 13./14.02.2016

Vielen Dank an Rüdiger Nitz für die Bilder

VG-Einzelmeisterschaft-Ergebnisse 2015

VG-EM Damen

VG-EM Damen

v. li.: Sabine Bredlow (2.), Ellen Schüler (1.), Elke Krüger (3.)
v. li.: Sabine Bredlow (2.), Ellen Schüler (1.), Elke Krüger (3.)

VG-EM 2015

Damen

Ra
ng

Name, Vorname

Verein

Ver.
Nr.

Gesamt

gew.

verl.

1

Schüler, Ellen

Concordia Luebeck

02.24.010

7763

70

10

2

Bredlow, Sabine

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6877

56

9

3

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

02.24.032

6820

59

7

4

Klöpping, Chr.

SC Peter Pan

02.24.020

6662

75

16

5

Kretzschmar, Jutta

Skatfreunde Eutin

02.24.035

6558

56

10

6

Borchhardt, Christel

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

6550

61

14

7

Fischer, Kathleen

Trave-Buben

02.24.014

6225

65

14

8

Grunow, Monika

SC Schlutup

02.24.019

6128

54

16

Qualifikationsgrenze

9

Bunte, Gaby

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6098

49

8

10

Wiegers-Meß, Petra

SC Peter Pan

02.24.020

5355

46

12

11

Kuhlke, Margot

SC Obotritia

02.24.003

5333

46

10

12

Laaß, Brigitte

Trave-Buben

02.24.014

5156

51

15

13

Hübner, Renate

Concordia Luebeck

02.24.010

4934

59

17

14

Dräger, Edeltraut

SC Obotritia

02.24.003

4922

52

18

15

Brühl, Christa

SC Peter Pan

02.24.020

4519

62

25

16

Höft, Helga

Falkenfelder SC

02.24.006

4489

46

15

VG-EM Senioren

VG-EM Senioren

v. li.: Joachim Menschner (2.), Gerd Jessen (1.), Willfried Rohr (3.)
v. li.: Joachim Menschner (2.), Gerd Jessen (1.), Willfried Rohr (3.)

VG-EM 2015

Senioren (9)

Platz

Name, Vorname

Verein

 

Punkte

gew.

verl.

1

Jessen, Gerd

Mölln

 

6770

61

5

2

Menschner, Joachim

Ratzeburg (Titelverteidiger)

 

6240

66

12

3

Rohr, Willfried

Ratzeburg

 

6087

66

8

4

Bannas, Manfred

Obotritia

 

5936

62

11

5

Hauck, Jürgen

Concordia Luebeck (Goldnadel)

5726

65

15

6

Benz, Otto

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

 

5699

58

6

7

Kohlmorgen, Werner

Muntere Buben

 

5589

51

8

8

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

 

5285

56

9

9

Kresin, Paul

Nusse

 

5148

45

3

10

Pape, Wilhelm

Ratzeburg

 

5122

60

13

11

Lorenz, Christa

Skatfr. Eutin

 

5112

56

10

Qualifikationsgrenze

12

Dombrowski, Kurt

Buntekuh

5110

52

5

13

Hauck, Renate

Concordia Luebeck

5097

44

5

14

Bahr, Siegfried

Mölln

4954

50

9

15

Lühr, Hannelore

Skatfr. Eutin

4904

50

9

16

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4763

55

11

17

Braunschweig, Peter

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4143

47

16

18

Jühdes, Ruth

Schlutup

3631

44

11

19

Brandt

Obotritia

3603

58

20

VG-EM Herren

VG-EM Herren

v. li.: Jan Witt (3.), Jörg Hardorp (1.), Bernd Blumkowski (3.)
v. li.: Jan Witt (3.), Jörg Hardorp (1.), Bernd Blumkowski (3.)

VG-EM 2015

Herren (18)

Rang

Name, Vorname

Verein

Ver.
Nr.

Gesamt

G
Sp

V
Sp

1

Hardorp, Jörg

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

8678

86

10

2

Witt, Jan

SC Obotritia

02.24.003

7999

76

14

3

Blumkowski, Bernd

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

7962

69

10

4

Krüger, Horst

SC Nusser Buben (Titelvert.)

02.24.032

7869

53

3

5

Rimkus, Nico

SC Peter Pan

02.24.020

7722

59

6

6

Borcherding, Joachim

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

7655

60

4

7

Stuhlmann, Bernd

SC Obotritia

02.24.003

7563

76

22

8

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

02.24.035

7540

57

7

9

Gabriel, Jörg

Luebecker Spitzbuben

02.24.047

7537

73

12

10

Bargholz, Claus

Trave-Buben

02.24.014

7405

57

6

11

Klötzke, Helmut

SC Peter Pan

02.24.020

7179

58

9

12

Path, Joachim

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

7139

74

16

13

Schmitt, Horst

Concordia Luebeck

02.24.010

7124

64

11

14

Maaß, Jan

Concordia Luebeck

02.24.010

7089

59

10

15

Groth, Heiko

Die munteren Buben

02.24.017

7069

70

19

16

Drews, Dennis

SC Nusser Buben

02.24.032

7043

63

6

17

Schuldt, Heino

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6985

65

11

18

Siemer, Hans

SC Obotritia

02.24.003

6881

60

14

19

Hoffmann, Herbert

SC Nusser Buben

02.24.032

6728

56

13

Qualifikationsgrenze

20

Fleischer, Thomas

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6684

56

16

21

Kubitza, Chr.

Karo As Bad Schwartau

02.24.005

6659

54

13

22

Philipps, Carsten

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6639

63

9

23

Lüth, Axel

SC Rothenhausen

02.24.021

6600

56

8

24

Stern, Florian

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6597

63

14

25

Fleisch, Andreas

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6580

71

13

26

Krebs, Lars

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6573

67

13

27

Eichhorst, Reinhard

Trave-Buben

02.24.014

6484

70

16

28

Hippel, Christoph

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6477

53

9

29

Möller, H. J

Buntekuh

02.24.018

6434

63

14

30

Hoyer, Ulrich

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6415

53

6

31

Petermann, Heinz

Buntekuh

02.24.018

6343

48

7

32

Forster, Herrmann

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

6230

54

10

33

Bülow, Detlef

SC Schlutup

02.24.019

6192

86

27

34

Gerks, Joachim

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6184

47

5

35

Hoffmann, Wolf

Trave-Buben

02.24.014

6065

67

21

36

Stöver, Thomas

Skatfreunde Eutin

02.24.035

6051

46

6

37

Fenger, Peter

Karo As Bad Schwartau

02.24.005

5856

61

17

38

Ehlers, Olaf

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5846

67

19

39

Schnittke, Dieter

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

5796

56

13

40

Rikowski, Sigmar

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5761

53

16

41

Bruhn, Hans

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5441

57

16

42

Rix, Uwe

Buntekuh

02.24.018

5411

47

14

43

Daut, Kai

Buntekuh

02.24.018

5383

48

10

44

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

02.24.032