Einzelmeisterschaft VG 24

Die Einzelmeisterschaft 2016 fand am 13./14.02.2016 im Hansa Hof Lübeck statt. Am ersten Tag starteten die 63 Herren zusammen mit den 13 Damen und spielten vier Serien miteinander. Die 20 Senioren spielten wie immer unter sich. Am 2. Tag wurden die Damen von den Herren getrennt und konnten in den letzten drei Serien "ihre" Meisterin ermitteln.

Die Titelverteidigerin Ellen Schüler bei den Damen und der Senior Gerd Jessen bestätigten die Meistertitel aus 2015. Bei den Herren belegte dieses Jahr der Vorjahresmeister den 3. Platz.

Eine tolle Beteiligung und Steigerung in jeder Kategorie im Vergleich zum Vorjahr.

 

VG Teilnehmer

Meister 2016

Herren

63

Jan Witt

Damen

13

Ellen Schüler

Senioren

20

Gerd Jessen

v.li.: Archie Möller (2.), Jan Witt (1.), Jörg Hardorp (3.)
v.li.: Walter Schnell (2.), Gerd Jessen (1.), Wilfried Rohr (3.)
v.li.: Elke Krüger (2.), Ellen Schüler (1.), Inge von Holdt (3.) als Ersatz Bernd Stuhlmann :-)

VG-EM 13./14.02.2016

Herren VG-EM 13./14.02.2016

Herren VG-EM 13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

Gew.

Verl.

1

Witt, Jan

Obotritia Bargteheide

8984

90

12

2

Möller, H. J

Buntekuh

8410

70

5

3

Hardorp, Jörg

SC Neustadt/Holstein

8168

88

13

4

Stunz, Hans

SC Neustadt/Holstein

7758

76

10

5

Stern, Florian

Obotritia Bargteheide

7739

70

9

6

Kröger, Thomas

Schönwalde

7558

75

8

7

Fleischer, Thomas

Mit 4 Bargteheide

7445

80

11

8

Kubitza, Chr.

Karo As

7395

74

6

9

Gruhnow, Roland

Falkenfelder SC

7325

69

4

10

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

7304

71

10

11

Gruhnow, Frank

Falkenfelder SC

7114

70

12

12

Meier, Hans-Jürgen

Schönwalde

7098

68

9

13

Lange, Frank

Nusse

7077

69

10

14

Menze, Martin

Obotritia Bargteheide

6994

71

13

15

Schultz, Hardy

Obotritia Bargteheide

6933

79

14

16

Muus, Gerhard

Muntere Buben

6901

83

23

17

Fleisch, Andreas

Ratzeburger Ramsch

6883

66

13

18

Blohme, H.

Peter Pan

6838

71

16

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

19

Krüger, Horst

Nusse

6835

65

9

20

Drews, Dennis

Nusse

6832

67

10

21

Lüth, Axel

Rothenhausen

6810

67

11

22

Schütt, Manfred

Skatfr. Eutin

6725

70

13

23

Doebler, Heiko

Puttgarden

6713

69

12

24

Nagel, Ralf

SC Neustadt/Holstein

6684

69

13

25

Hoffmann, Wolf

Trave Buben

6653

75

20

26

Hennig, Marcus

SC Neustadt/Holstein

6639

69

14

27

Rimkus, Nico

Peter Pan

6545

73

12

28

Hippel, Christoph

Ratzeburger Ramsch

6538

65

8

29

Fenger, Peter

Karo As

6516

68

13

30

Path, Joachim

SC Neustadt/Holstein

6335

61

8

31

Krebs, Lars

SC Neustadt/Holstein

6275

68

12

32

Kreutzfeldt, Günter

Rothenhausen

6272

64

9

33

Phillip, Carsten

Mit 4 Bargteheide

6262

59

11

34

Schulze, Marco

Schlutup

6261

68

13

35

Kohlmorgen, Jörg

SC Neustadt/Holstein

6168

70

16

36

Brandt, Hartmut

Obotritia Bargteheide

6101

68

16

37

Anders, Markus

Nusse

6031

68

14

38

Eichhorst, Reinhard

Trave Buben

6027

63

13

39

Rix, Uwe

Buntekuh

5985

64

13

40

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

5947

69

16

41

Stuhlmann, Bernd

Obotritia Bargteheide

5942

81

30

42

Siemers, Hans

Obotritia Bargteheide

5902

67

12

43

Borcherding, Joachim

Mit 4 Bargteheide

5894

57

8

44

Hartkop, Ralf

Nusse

5886

56

10

45

Petermann, Heinz

Buntekuh

5850

56

9

46

Schuldt, Heino

SC Neustadt/Holstein

5831

73

17

47

Stöver, Thomas

Skatfr. Eutin

5800

59

9

48

Gerks, Joachim

Ratzeburger Ramsch

5798

55

7

49

Carstensen, Florian

Obotritia Bargteheide

5742

59

10

50

Rikowski, Sigmar

Delingsdorf

5616

70

16

51

Feddern, Bernd

Delingsdorf

5486

74

23

52

Hoffmann, Herbert

Nusse

5482

61

16

53

Schmitt, Horst

Concordia Luebeck

5432

63

12

54

Fandrich, Peter

Grevesmühlen

5308

58

15

55

Gliewe, Matthias

Obotritia Bargteheide

5257

60

14

56

Belinski, Andre

Rothenhausen

5231

59

11

57

Harders, Heiko

Falkenfelder SC

5222

54

11

58

Gutjahr, Rolf

Schlutup

5109

64

15

59

Göben, Hansi

Puttgarden

4999

69

19

60

Daut, Kai

Buntekuh

4997

55

13

61

Pohl, Gottfried

Muntere Buben

4031

41

11

62

Siemers, Torben

Nusse

3366

34

7

63

Groth, Heiko

Muntere Buben

3306

39

9

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Senioren VG-EM 13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

gew.

verl.

1

Jessen, Gerd (TV)

Mölln

6783

76

9

2

Schnell, Walter

Ratzeburg

6340

65

9

3

Rohr, Wilfried

Ratzeburg

6304

59

7

4

Bannas, Manfred

Obotritia

6208

62

6

5

Dombrowski, Kurt

Buntekuh

5901

58

8

6

Lühr, Hannelore

Skatfr. Eutin

5738

64

10

7

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

5563

50

2

8

Benz, Otto

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

5562

51

7

9

Remwolt, Heinz

Skatfr. Eutin

5534

52

6

10

Kressin, Paul

Nusse

5133

52

8

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

11

Lemke, Reinhardt

Puttgarden

5102

71

19

12

Pape, Wilhelm

Ratzeburg

4962

46

7

13

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4885

54

8

14

Hauck, Jürgen (GN)

Concordia Luebeck

4879

57

14

15

Bahr, Siegfried

Mölln

4726

48

5

16

Hauck, Renate

Concordia Luebeck

4711

54

8

17

Pantelmann, Manfred

Karo As 

4651

48

9

18

Braunschweig, Peter

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4616

53

14

19

Kohlmorgen, Werner

Muntere Buben

3960

42

7

20

Lorenz, Christa

Skatfr. Eutin

3026

36

12

Damen VG-EM 13./14.02.2016

Damen VG-EM 13./14.02.2016

Damen VG-EM

13./14.02.2016

Rang

Name, Vorname

Verein

Punkte

gew.

verl.

1

Schüler, Ellen (TV)

Concordia Luebeck

7783

73

7

2

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

7663

68

6

3

von Holt, Inge

Trave Buben

7329

75

13

4

Simsek, Michaela

Trave Buben

7150

63

3

5

Fischer, Kathleen

Trave Buben

7048

72

9

6

Klöpping, Chr.

Peter Pan

6909

81

15

7

Bredlow, Sabine

SC Neustadt/Holstein

6776

65

13

8

Borchhardt, Christa

Freischütz Eutin

6036

68

14

9

Brühl, Christa

Peter Pan

6029

70

16

 

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

10

Hübner, Renate

Concordia Luebeck

5920

56

6

11

Gentsch, Ines

Schlutup

5772

70

17

12

Bunte, Gaby

SC Neustadt/Holstein

5229

57

8

13

Köneking, Petra

Karo As

4609

57

14

VG 24 Einzelmeisterschaft 13./14.02.2016

Vielen Dank an Rüdiger Nitz für die Bilder

VG-Einzelmeisterschaft-Ergebnisse 2015

VG-EM Damen

VG-EM Damen

v. li.: Sabine Bredlow (2.), Ellen Schüler (1.), Elke Krüger (3.)
v. li.: Sabine Bredlow (2.), Ellen Schüler (1.), Elke Krüger (3.)

VG-EM 2015

Damen

Ra
ng

Name, Vorname

Verein

Ver.
Nr.

Gesamt

gew.

verl.

1

Schüler, Ellen

Concordia Luebeck

02.24.010

7763

70

10

2

Bredlow, Sabine

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6877

56

9

3

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

02.24.032

6820

59

7

4

Klöpping, Chr.

SC Peter Pan

02.24.020

6662

75

16

5

Kretzschmar, Jutta

Skatfreunde Eutin

02.24.035

6558

56

10

6

Borchhardt, Christel

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

6550

61

14

7

Fischer, Kathleen

Trave-Buben

02.24.014

6225

65

14

8

Grunow, Monika

SC Schlutup

02.24.019

6128

54

16

Qualifikationsgrenze

9

Bunte, Gaby

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6098

49

8

10

Wiegers-Meß, Petra

SC Peter Pan

02.24.020

5355

46

12

11

Kuhlke, Margot

SC Obotritia

02.24.003

5333

46

10

12

Laaß, Brigitte

Trave-Buben

02.24.014

5156

51

15

13

Hübner, Renate

Concordia Luebeck

02.24.010

4934

59

17

14

Dräger, Edeltraut

SC Obotritia

02.24.003

4922

52

18

15

Brühl, Christa

SC Peter Pan

02.24.020

4519

62

25

16

Höft, Helga

Falkenfelder SC

02.24.006

4489

46

15

VG-EM Senioren

VG-EM Senioren

v. li.: Joachim Menschner (2.), Gerd Jessen (1.), Willfried Rohr (3.)
v. li.: Joachim Menschner (2.), Gerd Jessen (1.), Willfried Rohr (3.)

VG-EM 2015

Senioren (9)

Platz

Name, Vorname

Verein

 

Punkte

gew.

verl.

1

Jessen, Gerd

Mölln

 

6770

61

5

2

Menschner, Joachim

Ratzeburg (Titelverteidiger)

 

6240

66

12

3

Rohr, Willfried

Ratzeburg

 

6087

66

8

4

Bannas, Manfred

Obotritia

 

5936

62

11

5

Hauck, Jürgen

Concordia Luebeck (Goldnadel)

5726

65

15

6

Benz, Otto

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

 

5699

58

6

7

Kohlmorgen, Werner

Muntere Buben

 

5589

51

8

8

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

 

5285

56

9

9

Kresin, Paul

Nusse

 

5148

45

3

10

Pape, Wilhelm

Ratzeburg

 

5122

60

13

11

Lorenz, Christa

Skatfr. Eutin

 

5112

56

10

Qualifikationsgrenze

12

Dombrowski, Kurt

Buntekuh

5110

52

5

13

Hauck, Renate

Concordia Luebeck

5097

44

5

14

Bahr, Siegfried

Mölln

4954

50

9

15

Lühr, Hannelore

Skatfr. Eutin

4904

50

9

16

Bartels, Jürgen

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4763

55

11

17

Braunschweig, Peter

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

4143

47

16

18

Jühdes, Ruth

Schlutup

3631

44

11

19

Brandt

Obotritia

3603

58

20

VG-EM Herren

VG-EM Herren

v. li.: Jan Witt (3.), Jörg Hardorp (1.), Bernd Blumkowski (3.)
v. li.: Jan Witt (3.), Jörg Hardorp (1.), Bernd Blumkowski (3.)

VG-EM 2015

Herren (18)

Rang

Name, Vorname

Verein

Ver.
Nr.

Gesamt

G
Sp

V
Sp

1

Hardorp, Jörg

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

8678

86

10

2

Witt, Jan

SC Obotritia

02.24.003

7999

76

14

3

Blumkowski, Bernd

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

7962

69

10

4

Krüger, Horst

SC Nusser Buben (Titelvert.)

02.24.032

7869

53

3

5

Rimkus, Nico

SC Peter Pan

02.24.020

7722

59

6

6

Borcherding, Joachim

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

7655

60

4

7

Stuhlmann, Bernd

SC Obotritia

02.24.003

7563

76

22

8

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

02.24.035

7540

57

7

9

Gabriel, Jörg

Luebecker Spitzbuben

02.24.047

7537

73

12

10

Bargholz, Claus

Trave-Buben

02.24.014

7405

57

6

11

Klötzke, Helmut

SC Peter Pan

02.24.020

7179

58

9

12

Path, Joachim

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

7139

74

16

13

Schmitt, Horst

Concordia Luebeck

02.24.010

7124

64

11

14

Maaß, Jan

Concordia Luebeck

02.24.010

7089

59

10

15

Groth, Heiko

Die munteren Buben

02.24.017

7069

70

19

16

Drews, Dennis

SC Nusser Buben

02.24.032

7043

63

6

17

Schuldt, Heino

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6985

65

11

18

Siemer, Hans

SC Obotritia

02.24.003

6881

60

14

19

Hoffmann, Herbert

SC Nusser Buben

02.24.032

6728

56

13

Qualifikationsgrenze

20

Fleischer, Thomas

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6684

56

16

21

Kubitza, Chr.

Karo As Bad Schwartau

02.24.005

6659

54

13

22

Philipps, Carsten

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6639

63

9

23

Lüth, Axel

SC Rothenhausen

02.24.021

6600

56

8

24

Stern, Florian

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6597

63

14

25

Fleisch, Andreas

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6580

71

13

26

Krebs, Lars

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6573

67

13

27

Eichhorst, Reinhard

Trave-Buben

02.24.014

6484

70

16

28

Hippel, Christoph

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6477

53

9

29

Möller, H. J

Buntekuh

02.24.018

6434

63

14

30

Hoyer, Ulrich

Mit Vieren Bargteheide

02.24.002

6415

53

6

31

Petermann, Heinz

Buntekuh

02.24.018

6343

48

7

32

Forster, Herrmann

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

6230

54

10

33

Bülow, Detlef

SC Schlutup

02.24.019

6192

86

27

34

Gerks, Joachim

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6184

47

5

35

Hoffmann, Wolf

Trave-Buben

02.24.014

6065

67

21

36

Stöver, Thomas

Skatfreunde Eutin

02.24.035

6051

46

6

37

Fenger, Peter

Karo As Bad Schwartau

02.24.005

5856

61

17

38

Ehlers, Olaf

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5846

67

19

39

Schnittke, Dieter

SC Freischuetz Eutin

02.24.036

5796

56

13

40

Rikowski, Sigmar

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5761

53

16

41

Bruhn, Hans

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5441

57

16

42

Rix, Uwe

Buntekuh

02.24.018

5411

47

14

43

Daut, Kai

Buntekuh

02.24.018

5383

48

10

44

Saedler, Dieter

SC Nusser Buben

02.24.032

5289

52

17

45

Pohl, Gottfried

Die munteren Buben

02.24.017

5238

44

8

46

Gutjahr, Rolf

SC Schlutup

02.24.019

5221

52

17

47

Schulze, Marco

SC Schlutup

02.24.019

5210

43

8

48

Stunz, Hans

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

4940

59

22

49

Nagel, Ralf

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

4858

66

24

50

Kreutzfeldt, Günter

SC Rothenhausen

02.24.021

4847

48

16

51

Blohme, Hennig

SC Peter Pan

02.24.020

4237

57

24

52

Ahlers, Holger

SC Obotritia

02.24.003

4033

47

19

VG-EM 08./09.02.2014

VG-EM 08./09.02.2014

 

 

 

 

 

Senioren (10)

 

 

 

 

Ra

Name, Vorname

Verein

Ver.

Gesamt-

G

V

ng

Nr.

Punkte

Sp

Sp

1

Menschner, Joachim

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6.637

64

5

2

Rohr, Willfried

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

6.539

69

8

3

Jessen, Gerd

SC Ulenspegel Mölln

02.24.030

6.391

69

12

4

Benz, Otto

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5.749

52

5

5

Mund, Harald

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

5.733

60

9

6

Bahr, Siegfried

SC Ulenspegel Mölln

02.24.030

5.578

56

6

7

Köhn,Dieter

Skatfreunde Eutin

02.24.035

5.565

57

8

8

Kresin, Paul

SC Nusser Buben

02.24.032

5.520

51

4

9

Muus, Wolfgang

Die munteren Buben

02.24.017

5.511

60

13

10

Girod, Lothar

SCG Puttgarden e. V.

02.24.026

5.499

66

11

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

11

Bannas, Manfred

SC Obotritia

02.24.003

5.467

56

10

12

Barthels, Jürgen

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

5.457

59

13

13

Dombrowski, Kurt

Buntekuh

02.24.018

5.275

50

8

VG-EM 08./09.02.2014

 

 

 

 

 

Damen (9)

 

 

 

 

Ra

Name, Vorname

Verein

Ver.

Gesamt-

G

V

ng

Nr.

Punkte

Sp

Sp

1

Simsek, Michaela

Trave-Buben

02.24.014

8.078

76

9

2

Krüger, Elke

SC Nusser Buben

02.24.032

7.615

74

6

3

Klöpping, C.

SC Peter Pan

02.24.020

7.328

81

11

4

Brühl, Christa

SC Peter Pan

02.24.020

6.726

78

14

5

von Holt, Inge

SC Nusser Buben

02.24.032

6.661

62

6

6

Hübner, Renate

Concordia Lübeck

02.24.010

6.483

67

9

7

Bunte, Gaby

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6.188

66

9

8

Grunow, Monika

Schlutup

02.24.019

6.121

62

11

9

Boda, Veronika

SV Scharbeutz

02.24.029

5.948

72

19

10

Fischer, Kathleen

Trave-Buben

02.24.014

5.921

73

18

11

Wiegers-Meß, Petra

SC Peter Pan

02.24.020

5.752

63

15

12

Hoffmann,Christine

SC Peter Pan

02.24.020

5.733

69

18

VG-EM 08./09.02.2014

 

 

 

 

 

Herren (19)

 

 

 

 

Ra

Name, Vorname

Verein

Ver.

Gesamt-

G

V

ng

Nr.

Punkte

Sp

Sp

1

Krüger, Horst

SC Nusser Buben

02.24.032

8.657

77

5

2

Hennig, Hans-Marcus

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

8.560

78

5

3

Kröger, Thomas

SC Schönwalde

02.24.040

8.524

82

5

4

Stuhlmann, Bernd

SC Obotritia

02.24.003

8.231

88

17

5

Schüler, Vincent

Concordia Lübeck (Jun.)

02.24.010

7.873

68

7

6

Schmitt, Horst

Concordia Lübeck

02.24.010

7.825

72

6

7

Witt, Jan

SC Obotritia

02.24.003

7.765

87

17

8

Schlesener, Carsten

Ratzeburger Ramsch

02.24.033

7.554

82

18

9

Kubitza, Christoph

Karo As Bad Schwartau

02.24.005

7.487

70

9

10

Lüth, Axel

SC Rothenhausen

02.24.021

7.421

61

2

11

Frings, Walter

Concordia Lübeck

02.24.010

7.418

78

11

12

Herbst, Bernd

SCG Puttgarden e. V.

02.24.026

7.406

84

16

13

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

02.24.035

7.354

74

12

14

Petermann, Heinz

Buntekuh

02.24.018

7.309

61

6

15

Rikowski, Siegmar

Delingsdorfer SV,Sp. Skat

02.24.015

7.293

78

14

16

Hoffmann, Wolf

Trave-Buben

02.24.014

7.137

75

10

17

Gruhnow, Roland

Falkenfelder SC

02.24.006

7.037

62

4

18

Muus, Gerhard

Die munteren Buben

02.24.017

7.017

77

9

19

Schnoor, Marko

1. SC 90 Grevesmühlen

02.24.042

6.986

75

16

20

Bülow, Detlef

Schlutup

02.24.019

6.963

81

21

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

21

Stern, Florian

SC Neustadt/Holstein

02.24.038

6.898

66

12

22

Burschberg, Jens

Falkenfelder SC

02.24.006

6.871

77

12

23

Möller, H.-J.

Buntekuh

02.24.018

6.771

64

7

Ergebnisse VG-EM 2014